Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН выявил фальсификат в консервах из Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) обнаружил признаки фальсификации в готовой мясной продукции, поступившей из Белоруссии в Россию.

Как передает «Прайм» ссылкой на сообщение ведомства, в мясных консервах кусковых «Говядина тушеная» выявлены ДНК курицы и свиньи, в консервах «Свинина тушеная» — ДНК курицы и крупного рогатого скота, в продукте из свинины «Грудинка особая» — ДНК курицы, хотя в соответствии с маркировкой данных продуктов всех этих посторонних мясных примесей в их составе быть не должно.

«Между тем, в текущем году из 59 отобранных образцов готовой мясной продукции, выработанной предприятиями Беларуси, в 35 случаях была выявлена фальсификация. Поскольку подмена дорогого мясного сырья более дешевым возможна только на предприятиях со слабой системой контроля, результаты мониторинга доведены до Ветеринарной службы Белоруссии», — отмечается в сообщении.

Образцы продукции были отобраны управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, все грузы сопровождались удостоверениями качества и ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Республики Беларусь.

Мониторинг качества и безопасности поступившейв Россию готовой мясной продукции производства белорусских предприятий «Оршанский мясоконсервный комбинат», «Велес Мит» и «Квинфуд» был проведен референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ».

Популярные новости

To Top