Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН: вопросы безопасности не решить давлением

Россельхознадзор прокомментировал намерение Еврокомиссии обратиться в ВТО из-за запрета на ввоз свинины, который Россия ввела из-за распространения в Европе африканской чумы свиней. Тем самым Россия лишила Евросоюз возможности поставить 700 тысяч тонн мяса на общую сумму 1,4 миллиарда евро.

Россельхознадзор подчеркнул, что нельзя обеспечивать биологическую безопасность путем давления и «дипломатических возможностей». Необходимо искать решения, которые устроили бы обе стороны, отмечают в ведомстве. Россельхознадзор предложил обсудить новую форму ветеринарного сертификата между Еврокомиссией и Комиссией Евразийского союза.

Задолго до того, как вирус африканской чумы проник в Европу, Россельхознадзор предупреждал Еврокомиссию об угрозе для всего европейско-азиатского биологического пространства. Однако эти предупреждения Еврокомиссия оставила без внимания. Евросоюз не предпринял никаких мер по защите стран Балтии и Польше даже после того как в Литве и Белоруссии были зафиксированы вспышки вируса, передает «Интерфакс».

Популярные новости

To Top