Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН предложил ЕС разделить своих свиней

Россельхознадзор (РСХН) предложил странам Западной Европы отдельно получать в Таможенном союзе разрешение на ввоз свинины. Об этом ИТАР-ТАСС заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт по итогам встречи с делегацией Бельгии.

Россия обратила внимание, что Еврокомиссия до сих пор не обратилась в Таможенный союз по регионализации распространения африканской чумы свиней в Европе. Пока же из-за выявленного вируса АЧС на территории Литвы и Польши ограничение на ввоз свинины в Россию распространяется на всю территорию ЕС.

«Если говорить за всех, конструктивного разговора не получается», — подчеркнул Данкверт. Предложение российской стороны заключалось в том, что страны, далекие от очага распространение АЧС (Испания, Португалия, Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды), могли бы отдельно обратиться в ТС за проведением регионализации. В свою очередь, европейские страны из группы риска по АЧС — Литва, Польша, Латвия, Эстония — должны усилить меры контроля за распространением опасного заболевания, продолжил руководитель российского ведомства. «Мы в Смоленске опять задержали очередную машину из Литвы с контрабандной свининой, это еще раз подчеркивает, что ничего они там не контролируют», — подчеркнул Данкверт.

Во встрече в Москве принимали участие посол Бельгии в России Алекс ван Меувен, директор Федерального агентства по продовольственной безопасности Герман Дирикс и главный ветеринарный врач Бельгии Пьер Наассенс.

Популярные новости

To Top