Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН отозвал предложения по импорту свинины из ЕС

Россельхознадзор (РСХН) отозвал свои предложения из Еврокомиссии о возобновлении импорта европейской свинины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил во вторник руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«Это были предложения по новым формам ветеринарных сертификатов, которые могли позволить сделать регионализацию и поставлять в Россию свинину и живых свиней из стран, которые не граничат с европейскими государствами, где были зарегистрированы вспышки АЧС (африканская чума свиней)», — пояснил он.

Отозвать свои предложения Россельхознадзор решил после того, как вспышка АЧС была зарегистрирована в третьей стране Евросоюза — Латвии, — а инспекторы ведомства зафиксировали факты бесконтрольного перемещения свинины в Польше.

«Разработка новой формы сертификата была нашей инициативой, мы хотели двигаться вперед в переговорах, но Европа, к сожалению, выпустила не ветеринарные, а экономические директивы по борьбе с АЧС», — подчеркнул глава Россельхознадзора.
Россельхознадзор рассчитывает, что переговоры по утверждению формы сертификата могут состояться в ближайшие дни в Париже.

Африканская чума свиней зарегистрирована в трех странах ЕС — Литве, Польше и Латвии. Ветеринарный сертификат европейского образца признает страной происхождения продукции свиноводства весь Европейский союз, а по правилам Таможенного союза Россия не может пускать свинину с территорий, неблагополучных по АЧС.

Запрет на ввоз европейской свинины в Россию действует с января 2014 года.

Популярные новости

To Top