Мясная отрасль. Мясопереработка

РСХН ограничил ввоз говядины из Новой Зеландии

Россельхознадзор (РСХН) с 6 февраля вводит ограничение на ввоз в Россию говядины из Новой Зеландии из-за обнаружения в мясе остатков запрещенного в РФ гормона роста — рактопомина. Об этом сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Мы приняли решение с 6 февраля ввести ограничение на поставки всей говядины и говяжьих субпродуктов с территории Новой Зеландии», — сказала она.

По словам Мелано, Россельхознадзор неоднократно выявлял нарушения российских ветеринарно-санитарных требований при поставках говядины из Новой Зеландии. «В частности, было выявлено остаточное количество рактопомина — это стимулятор роста, который запрещен к использованию в России. Соответственно, употребление продукции, выращенной при помощи гормона роста, также запрещено, это серьезное нарушение», — пояснила она.

Представитель Россельхознадзора подчеркнула, что выявленные нарушения говорят об отсутствии на территории Новой Зеландии четко выстроенной системы мониторинга продукции, которая поступает на экспорт в Россию. Она также добавила, что Россельхознадзор попросил компетентные органы Новой Зеландии провести переговоры, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Россельхознадзор может ввести запрет на поставки рыбы из Новой Зеландии из-за случаев обнаружения ртути в рыбе, заявила Юлия Мелано. По ее словам, Россельхознадзор и раньше выявлял случаи содержания ртути в новозеландской рыбе.

«Сейчас выявляем новые случаи обнаружения ртути в рыбе, поэтому мы рассматриваем возможность введения запрета на поставки рыбы из Новой Зеландии», — сказала она.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал журналистам, что ведомство может ограничить ввоз рыбы и охлажденного мяса из Новой Зеландии из-за нарушений российских требований к безопасности продукции. В ноябре Россельхознадзор ввел временное ограничение на поставку в Россию мороженой корюшки с предприятия Amaltal Atlantis из Новой Зеландии, в которой были выявлены листерии.

Популярные новости

To Top