Мясная отрасль. Мясопереработка

РПН: говядина из Германии на особом контроле

Роспотребнадзор (РПН) сообщил об усилении контроля за говядиной из Германии из-за обнаружения там возубдителей сибирской язвы.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает об обнаружении возбудителей сибирской язвы в продукции из говядины в продуктовых магазинах Германии. Роспотребнадзором усилен надзор за данным видом продукции, принимаются меры по ее недопущению на территорию РФ», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Так, пишет «Коммерсант», по данным Федерального ведомства защиты прав потребителей и безопасности продуктов питания ФРГ в нескольких супермаркетах, мясных магазинах и на оптовых предприятиях по всей Германии была обнаружена говядина, зараженная сибирской язвой. Поражены такие продукты, как жаркое из говядины, гуляш и колбасы. Обнаруженная продукция изымается.

«При расследовании обстоятельств произошедшего выявлено, что инфицированное мясо впервые было обнаружено после забоя скота в конце сентября 2014 года на ферме в Словакии. Также были выявлены два случая в Польше при забое волов. По информации системы RASFF (Европейская система информирования об обнаруженных опасностях в пищевых продуктах и кормах для животных) зараженное мясо и продукция из него поставлялись в Бельгию, Данию, Францию, Италию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Швецию. В Германию было поставлено 3609 кг говядины», —говорится в сообщении ведомства.

Популярные новости

To Top