Мясная отрасль. Мясопереработка

Россию призывают понять и принять международные стандарты по рактопамину

Россия должна принять международные стандарты по содержанию рактопамина в свинине и говядине. Об этом заявили во вторник корр.ИТАР-ТАСС в аппарате представителя США на торговых переговорах

«Правительство США находится в контакте с российским правительством по поводу необоснованного запрета на импорт американской свинины, говядины, мяса индейки и готовой продукции, — сказала американский представитель. — США продолжают призывать Россию снять свой запрет и принять международные стандарты по содержанию остатков рактопамина в свинине и говядине».

Рактопамин — вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота. Он был одобрен Комиссией пищевых и лекарственных продуктов США для использования в свиноводстве, а в начале 2003 года — и для выращивания крупного рогатого скота. Это вещество может проявлять токсическое действие, поэтому потребление людьми в пищу мяса и субпродуктов животных, получавших такие препараты с кормом для стимуляции роста, может вызвать отравление, проявляющееся в таких клинических признаках, как тахикардия и другие нарушения сердечного ритма, головные боли, мышечные спазмы, повышение артериального давления.

Популярные новости

To Top