Мясная отрасль. Мясопереработка

Россияне выбирают колбасы низкоценового сегмента

В течение последних нескольких лет, российский рынок колбас и мясных деликатесов относительно импорта стабильно рос. Однако эмбарго на поставки мясных изделий из ряда стран сократило ассортимент и подняло цены. В январе-апреле 2015 года импорт колбасных изделий в Россию из стран дальнего зарубежья составил 0,1 тыс. тонн – это на 97,1% ниже, чем было поставлено в аналогичном периоде 2014 года. В перспективе сложившаяся ситуация может благотворно сказаться на российском производителе – рост ассортиментной линейки, наращивание производственных мощностей. По данным Росстат, по итогам I полугодия 2015 году объем производства колбасных изделий в РФ снизился на 5,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 1190 тыс. тонн.

По данным обзора «Реестр 280 крупнейших производителей мясной продукции РФ», в тройке лидеров крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России являются Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, Группа Черкизово и АВК Эксима. Специалисты ИА INFOLine также выявили, что в структуре российского рынка колбас преобладают фаршированные колбасные изделия, включающие в себя вареные колбасы, сосиски и сардельки.

foto_01

Согласно исследовательскому холдингу Ромир, две трети россиян признались, что перешли в режим экономии в связи с повышением цен за последние шесть месяцев и даже отказались от некоторых товаров. Расходы на продукты питания сокращаются в целом (76%), в частности 80% респондентов сократили расходы на деликатесы.

foto_02

Ухудшение благосостояния населения, рост цен на сырье и его дефицит, усиление конкуренции на фоне эмбарго отразилось на состоянии всей отрасли. Производители были вынуждены поднять отпускные цены на свою продукцию, что еще больше оттолкнуло потребителя в сторону продукции низкоценового сегмента, что в свою очередь привело к росту производства данной продукции. Так, производство фаршированных колбас за первую половину 2015 года сократилось на 8% и составило 753199,39 тонн, тогда как в первой половине 2014 года было произведено 818701,41 т. В свою очередь, производство колбасных изделий из термически обработанных ингредиентов (паштет, ливерные колбасы и пр.) за первую половину 2015 года выросло на 9% и составило 48840,29 т против 44791,73 т в аналогичном периоде 2014 года. Специалисты ИА INFOLine считают, что в ближайшей перспективе российские производители колбасных изделий будут наращивать производство продукции низкоценового сегмента, а также расширять ассортиментную матрицу.

Популярные новости

To Top