Мясная отрасль. Мясопереработка

Россия приостановила поставки свинины из Чехии

Россельхознадзор (РСХН) с 30 июня 2017 года ввел временный запрет на экспорт в Российскую Федерацию с территории Чехии живых свиней и свинины. Это решение принято в связи со вспышкой африканской чумы свиней, говорится в материалах ведомства.

Остановлен экспорт живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, а также не подвергнутых полной таксидермической обработке охотничьих трофеев. Также запрещены поставки всех видов кормов и кормовых добавок для свиней, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, отмечается в сообщении.

Решение о временном запрете ввоза в Россию живых свиней и свинины из Чехии является правильным, поскольку Европейский союз не способен сдерживать распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС), заявил RNS представитель компании «Мираторг».

«Решение Россельхознадзора абсолютно предсказуемое и правильное. Вспышка АЧС в стране, которая ранее была свободна от этого заболевания, подтверждает, что ЕС не способен сдерживать его распространение. Очевидно, что точно такие же меры по отношению к чешским свиноводам предпримут и многие другие страны», — сообщил представитель компании.

Популярные новости

To Top