Мясная отрасль. Мясопереработка

Россия подложила Белоруссии свинью

Спустя всего два дня после того, как Роспотребнадзор засомневался в качестве белорусской молочной продукции, Россельхознадзор ввел ограничения на поставки белорусской свинины.

Российская ветеринарная служба объяснила свое решение распространением в соседней стране африканской чумы свиней (АЧС). Ограничение будет действовать либо до искоренения заболевания, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств.

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации

— Честно говоря, мы ожидали запрета на поставки еще два месяца назад, когда Белоруссия призналась в том, что на ее территории появилась АЧС. Хотя были серьезные подозрения, что очаги болезни вспыхивали задолго до официального признания. Запрет на поставки свинины не приведет к негативным последствиям на российском рынке. С одной стороны, падение цен на внутреннем рынке за последний год сделало белорусское мясо менее конкурентоспособным по сравнению мясом отечественного производства. А с другой — российские сельхозорганизации невиданными темпами наращивают производство: рост за семь месяцев 2013 года составил около 30% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Николай Бирулин, главный эксперт по прогнозированию рынка Национального союза свиноводов

— В 2012 году в Россию было ввезено 725 тыс. т свинины, плюс Белоруссия ввезла 60 тыс. т своего мяса. В этом году прошлогодняя динамика поставок сохранялась. Качество белорусской свинины ниже российской, и в основном она использовалась для дальнейшей промышленной переработки. Со своей стороны, Белоруссия взамен свинины может увеличить поставки колбас и прочих мясных продуктов. Отсутствие белорусской свинины может поддержать цены на российском рынке, которые сегодня существенно ниже прошлогоднего уровня.

Михаил Попов, гендиректор Останкинского мясоперерабатывающего завода

— Череда запретов, вводимых Россельхознадзором в отношении поставок мяса из тех или иных стран, приводит к всплескам оптовых цен. Если прежде мясопереработчики могли компенсировать поставки из запрещенной страны ввозом из других стран, то в случае с Белоруссией это будет сделать непросто. Считаю, что этот запрет приведет к росту цен на конечную мясную продукцию.

РБК daily

Популярные новости

To Top