Мясная отрасль. Мясопереработка

Россия может ужесточить условия импорта говядины

МЭР поддержало предложение Минсельхоза об ужесточении условий поставок говядины. Речь идет об исключении мяса крупного рогатого скота и отдельных видов пищевых субпродуктов из списка товаров, производимых в развивающихся странах, в отношении которых в ЕАЭС введены тарифные преференции, сообщает «Интерфакс».

Уплата пошлины в полном объеме (15%) позволит сократить разницу в ценах импортной и отечественной говядины и выровнять конкурентные условия, подчеркивает МЭР.

Основными поставщиками говядины в Россию являются страны Латинской Америки, которые пользуются преференциями. Продукцию из этих стран облагают таможенной пошлиной в размере 75% от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕЭК.

Квота на ввоз охлажденной говядины в Россию на 2017 г. составляет 40 тыс. тонн, на ввоз замороженной говядины — 530 тыс. тонн.

Россия наращивает производство крупного рогатого скота, в 2016 г. показатель увеличился на 2% после падения на 2,3% в 2015 г. В стране осуществляют ряд крупных инвестиционных проектов по выращиванию крупного рогатого скота.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/89008

Популярные новости

To Top