Мясная отрасль. Мясопереработка

Российский рынок мяса сократил объем импорта на 11,7%

Рынок мясной продукции во все времена являлся одним из наиболее значимых и крупных продовольственных рынков в России. По данным исследования компании «Маркет Аналитика», объем рынка в 2010 году составил 9,68 млн. тонн в натуральном выражении. В денежном выражении объем рынка стал на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РБК.

Эксперты утверждают, что, российская мясная отрасль вступила в новую стадию развития. В 2010 году были приняты решения в области регулирования импорта мяса и живого скота в РФ, а так же подписаны соглашения по новому таможенному союзу. Квоты на ввоз свинины и говядины были снижены на 55% по сравнению с прошлым годом. Наряду с ростом ввозных пошлин квоты стали главными рычагами регулирования импорта. К тому же планируется их дальнейшее снижение с целью сокращения импорта мяса в течение последующих трех лет.

В 2010 году предпринятые меры отразились на показателях импорта: сокращение поставок импортного мяса достигло показателя 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом ситуацию с импортом можно охарактеризовать как стабильную и не наносящую ущерб отечественным производителям. Более того, снижение конкуренции со стороны импортеров дало дополнительные стимулы для роста внутреннего производства. Сейчас идет активный процесс замещения импорта, в результате чего начала обостряться конкуренция между российскими предприятиями.

На сегодняшний день мясо отечественного производство выше контрактных цен импортной продукции, что не может не сказаться на кармане российского потребителя. Но эксперты утверждают, что это временное явление, так как конкурентная борьба между российскими производителями непременно приведет к снижению цен.

Популярные новости

To Top