Мясная отрасль. Мясопереработка

России может снять запрет на ввоз мяса из Парагвая

Россельхознадзор планирует в начале 2014 года провести инспекцию мясоперерабатывающих предприятий Парагвая, в отношении которых были введены ограничения, и может снять запрет на поставки в случае устранения нарушений, передает Прайм ссылкой на сообщение ведомства.

Временные ограничения импорт мяса с пяти парагвайских предприятий были введены в связи с неоднократными выявлениями остатков запрещенных и вредных веществ продукции, поступавшей в Россию.

Информация о нарушениях была доведена до ветслужбы Парагвая, которая затем проинформировала российских коллег об устранении недостатков.

«В этой связи Россельхознадзор планирует провести экспертную проверку устранения недостатков в начале 2014 года, после чего, в случае полного соответствия предприятий нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза, поставки могут возобновиться, — сообщает ведомство.

В середине декабря информагентство Prensa Latina со ссылкой на источники во властных структурах сообщало о приостановке 76% поставок мясной продукции из Парагвая в РФ из-за обнаружения бактерий в контейнерах поставщиков. Отмечалось, что инициатива ограничений сходила от российской стороны. Россельхознадзор факт массового запрета тогда опроверг, отметив, что у него есть претензии лишь к некоторым парагвайским предприятиям.

Популярные новости

To Top