Мясная отрасль. Мясопереработка

РФ временно ограничила ввоз сырья для мясных изделий с одного голландского предприятия

Россельхознадзор с 24 сентября ввел временные ограничения на ввоз кишечного сырья, применяемого при производстве колбас и изделий из мяса, с голландского предприятия Combinatie Teijsen V.D. Hengel B.V., говорится в сообщении российского ведомства.

«Как известно, многими мясоперерабатывающими предприятиями стран Евросоюза практикуется реэкспорт кишечного сырья, произведенного в третьих странах, в том числе тех, из которых экспорт такой продукции в Россию не разрешен», — отмечается в сообщении.

В начале августа Россельхознадзор предупреждал о возможности введения масштабных ограничений по ввозу в РФ из стран ЕС кишечного сырья и кишечных оболочек.

Обеспокоенность ведомства вызывала ситуация, связанная с поставками из ряда стран ЕС на российский рынок кишечного сырья, произведенного в Китае, под видом продукции, произведенной на территории Евросоюза. Отмечалось, что сырье китайского производства широко используется польскими и итальянскими предприятиями, активно реэкспортирующими его на российский рынок. В связи с весьма неблагополучной эпизоотической обстановкой ввоз кишечного сырья из Китая в Россию запрещен с 2008 года.

Кроме того, в начале сентября Россельхознадзор попросил Еврокомиссию до 1 октября проверить предприятия, имеющие право на экспорт готовой мясной продукции в РФ, для выявления тех, кто при производстве использует кишечные оболочки из стран, ввоз из которых в Россию запрещен. При этом отмечалось, что для производства экспортируемой в РФ готовой мясной продукции некоторые предприятия стран ЕС используют натуральные кишечные оболочки, изготовленные не только в Китае, но и в Индии и Пакистане, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top