Мясная отрасль. Мясопереработка

Онищенко: США придется доказывать безопасность мяса с рактопамином

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что США придется в суде доказывать безопасность мяса с рактопамином, так как у российских экспертов своя точка зрения на этот счет

Россельхознадзор с 4 февраля ввел временные ограничения на импорт в РФ замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и кишечного сырья и субпродуктов из США из-за наличия в них запрещенного стимулятора рактопамина. Он используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза. Несмотря на это, рактопамин содержится в животноводческой продукции из США, Канады, Мексики, Бразилии.

Ранее Онищенко заявлял, что исследования, к которым апеллируют США, о том, что корма с содержанием стимулятора рактопамина безопасны для животных и людей, потребляющих их мясо, неубедительны с научной точки зрения.

«Мы опубликовали свой отчет. Пусть они его покритикуют. Потом мы пойдем в суд европейский, и пусть они в суде докажут, что они правы. Я думаю, на нашей стороне будет весь Евросоюз», — сказал Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По данным главного санитарного врача страны, рынок американского мяса в России составляет 500 тысяч тонн, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top