Мясная отрасль. Мясопереработка

Новый мясокомбинат открылся под Воронежем

Мясоперерабатывающий комплекс с объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей начал работу в Воронежской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

ООО «Заречное» реализует с весны 2011 года в Рамонском, Каменском, Подгоренском и Ольховатском районах Воронежской области инвестиционный животноводческий проект. В четверг врио воронежского губернатора Алексей Гордеев и президент Сбербанка Герман Греф побывали в Рамонском районе, где осмотрели новый мясокомбинат. Строительство его началось в августе 2012 года. Сейчас оно завершено, ведутся пуско-наладочные работы, произведен первый забой скота, передает РИА Новости.

«Мы завершили мясной кластер, первый в стране. Это современная конкурентоспособная модель с хорошей качественной продукцией. Здесь инвестиции 10 миллиардов рублей, это кредиты Сбербанка РФ», — сказал Гордеев.

По словам Грефа, этот проект уникален в масштабах страны. «Здесь в Воронежской области появился законченный кластер, начиная от науки и заканчивая производством конечной конкурентоспособной продукции мирового уровня. Я думаю, что немного стран могут похвастаться такого уровня технологией», — отметил глава Сбербанка.

Проектная мощность предприятия — 120 тонн продукции в сутки или 21 тысяча тонн в год. На мясокомбинате действует особый температурный режим, что позволит выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. Здесь также установлено оборудование, которое упаковывает продукцию в газовой среде, в вакууме и в термоусадочной пленке.

Ассортимент продукции будет представлен двумя линейками брендов: премиальной торговой маркой «Праймбиф» и повседневной — «Заречное». Продукция станет выпускаться в различной упаковке с разным температурным режимом хранения (вакуумная упаковка, защитная газовая упаковка, заморозка, полутуши). Планируется, что рынком сбыта станет не только Воронежская область, но и в другие города Центрального Черноземья, Москва, Санкт-Петербург, Юг России и Поволжье.

Популярные новости

To Top