Мясная отрасль. Мясопереработка

Мясопереработчики требуют госрегулирования

Участники российского рынка переработки мяса предупреждают главу государства о вероятности отраслевого дефолта. По информации Ura.ru, в открытом письме Национального союза мясопереработчиков на имя президента Владимира Путина они заявили, что всего за шесть недель — с шестого августа 2014 года — отпускные цены на свинину и мясо выросли на 12-14%. Таким образом, с начала текущего года рост цен составил 62-67% соответственно.

«При этом крупные торговые сети «заморозили» процессы принятия новых цен на колбасные изделия и другие продукты мясопереработки, придерживаясь рекомендаций Правительства РФ. Соответственно, мясопереработчики, имея и без того высокую и плюс резко возросшую сырьевую себестоимость, не имеют никаких перспектив избежать серьёзных убытков в длительном периоде. Это приведет к банкротству предприятий, сокращению доходов бюджетов, социальной напряженности», — сказано в обращении союза.

По оценке совладельца мясокомбината «Черкашин и Партнеръ» Александра Черкашина, с начала года свинина подорожала на 52%. Гендиректор комбината «Хороший Вкус» Михаил Смоляков озвучивает рост в 70%. Он объясняет это тем, что в прошлом году отпускная цена на свинину рухнула из-за резкого увеличения объемов импортного мяса после вступления в ВТО. Говядина, по данным участников уральского рынка, подорожала на 27%, при этом местное производство обеспечивает регион лишь на 15%.

Говядина — наиболее зависимый от импорта сегмент. В 2013 году Россия собственными силами покрыла лишь 70% потребностей населения в говядине. Общий объем импортных поставок мяса КРС в убойном весе в 2013 году составил 736 тыс. тонн. Если мясо птицы демонстрирует ежегодно положительную динамику, то сектор производства говядины, напротив, ежегодно только ухудшает свои показатели. Ведущими странами-поставщиками говядины в Россию остается Бразилия — 53% или 313 тыс. тонн по итогам 2013 года, и Парагвай − 24% или 142 тыс. тонн. Импорт говядины из стран, в отношении которых наложено эмбарго, в 2013 году составил порядка 60 тыс. тонн или 10% от общего показателя. Такой объем вполне можно возместить увеличением объема поставок из Бразилии, Парагвая, Аргентины, Уругвая.

По словам Александра Черкашина, производство которого практически полностью зависит от импортного мяса, в день объявления санкций бразильские поставщики подняли цены на говядину сразу на 2 доллара. Бизнесмен говорит, что на складах его предприятия сформированы запасы практически на два месяца. Как в дальнейшем будет развиваться ситуация, ему сложно прогнозировать.

Михаил Смоляков объясняет, что многие крупные игроки «сидели на квотах», закупая сырье у иностранных поставщиков, и находились в более выигрышном положении, чем те, кто приобретал мясо на внутреннем российском рынке. Однако сейчас именно они рискуют получить максимальный убыток, потому что внутренний рынок уже поделен, и найти большой объем крайне сложно. То есть сложившаяся ситуация создала прекрасные условия для производителей мяса и ударила по переработчикам.

По официальной статистике, на Среднем Урале потребляется примерно 84-85 килограммов на душу населения в год. По итогам 2012 года в Свердловской области было произведено 116178 тонн, а в 2013 году — 131863 (рост производства мяса 13,5%). Что касается переработки, то за 2012 год производство колбасных изделий в Свердловской области составило 38556 тонн, в 2013 году — 32734 тонн (то есть снижение составило почти 16%). В позапрошлом году производство полуфабрикатов (тушки, полутушки) — оценивалось в 45045 тонн, а по итогам 2013 года — уже 44142 тонн в 2013 году.

«Цены растут, а зарплата нет. Если дальше будет такая ситуация, возможно, люди будут менять свою корзину. Но каким образом — сложно сказать. Птица в цене догоняет, и скоро она незначительно будет отличаться от мяса», — говорит Смоляков.

Он не разделяет оптимизма членов «Национального союза мясопереработчиков» относительно пакета антикризисных предложений. Главная инициатива — просьба провести «правовой» эксперимент и ввести особый режим госрегулирования цен, растущих более чем на 50% в год, на продовольственные товары первой необходимости за счет прогрессивного налога с продаж этих товаров.

Популярные новости

To Top