Мясная отрасль. Мясопереработка

«Мираторг»: Китай обречен закупать мясо в России

Китай обречен закупать российское мясо, заявил президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник.

«Через 10-15 лет они обречены закупать наше мясо, так как у них нет столько ресурсов, что бы прокормить такое количество людей», — отметил Линник и подчеркнул, что «ВТО нам в этом (расширении экспорта — прим. ред.) никак не помогает, но мы постепенно сами всего добьемся», сообщает «Интерфакс».

Линник подчеркнул ведущую роль правительства в защите интересов российских производителей-экспортеров, в частности в налаживании связей с Китаем. «На прошедшем Дальневосточном экономическом форуме президент Владимир Путин огромное внимание уделил именно вопросам экспорта нашей продукции в Китай. Считаю, что рано или поздно этот рынок все же откроется», — заявил глава «Мираторга».

Что касается возможности открытия турецкого рынка для российского мяса, то Линник считает, что российские сельхозпроизводители находятся в неравных условиях с турецкими производителями. «Они (турецкие экспортеры — прим. ред.) плотно обосновались у нас и считают, что российский рынок — это их. Считаю, что тут надо скорректировать, чтобы был некий паритет», — заявил Линник.

«Мираторг» поставляет мясопродукцию в ОАЭ, Египет, Сербию, Италию и ряд других стран. В текущем году холдинг намерен удвоить объем экспорта, доведя показатель до $100 млн.

АПХ «Мираторг» основан в 1995 г. В состав холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свинокомплекс «Короча», транспортная компания, низкотемпературные автоматизированные распределительные центры, дистрибьюторская компания. Объем инвестиций превышает 120 млрд руб. Владельцами холдинга являются Виктор и Александр Линники.

Популярные новости

To Top