Мясная отрасль. Мясопереработка

Минсельхоз: нет существенного роста цен на курятину

Минсельхоз не зафиксировал существенного роста оптовых цен на куриное мясо, подорожавшего в рознице на 1,4% за неделю.
По состоянию на 27 августа Министерство сельского хозяйства РФ «не отметило существенного изменения средних цен (на мясо курицы — прим. ред.) у сельскохозяйственных производителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности», сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

В Минсельхозе подчеркнули, что проводят мониторинг цен только от сельскохозяйственных товаропроизводителей, тогда как держать на контроле ситуацию с динамикой розничных цен должно Министерство промышленности и торговли. В Минпромторге не смогли оперативно предоставить комментарий по этому вопросу.

Ранее Росстат зафиксировал резкое удорожание куриного мяса в России. Так, розничные цены на курятину за неделю /с 19 по 25 августа/ выросли на 1,4%, а с начала августа — на 3,6%

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной антимонопольной службе /ФАС/ РФ, чаще всего россияне жалуются именно на удорожание в магазинах мясной продукции, в основном мяса птицы /каждая четвертая жалоба/.

Отраслевые эксперты считают, что рост цен на курятину в рознице связан не только с продовольственными санкциями, но и с общем уменьшением запасов мяса на рынке. На это повлияло, по словам президента Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, закрытие с весны 2014 года импорта свинины из Евросоюза из-за вспышки Африканской чумы свиней / АЧС/. Это, в свою очередь, спровоцировало рост оптовых цен на свинину для мясопереработчиков. Например, по данным президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, свиной жир подорожал более чем на 30%. «В условиях, когда мясные компании не могут поднять цены на конечную продукцию, для них это достаточно большой урон», — сказал он.

Поэтому производители при изготовлении колбасных и других изделий зачастую стали заменять свинину на курятину. По мнению экспертов, это и могло в конечном итоге повлиять на рост розничных цен.

В пресс-службе ФАС заявили, что пока не видят причин для роста розничных цен на мясо птицы.

«Мы будем изучать, насколько рост цен на мясо курицы в рознице обоснован», — сказали в пресс-службе ведомства.

Популярные новости

To Top