Мясная отрасль. Мясопереработка

Лисовский: РФ должна сохранить мясное эмбарго

России нужно четко продумать программу отмены продовольственных санкций и понять, по каким товарным группам ограничения следует сохранить, заявил первый замглавы аграрного комитета Совета Федерации Сергей Лисовский. Ограничения на мясо птицы и свинину, по его мнению, нужно сохранить.

Лисовский заявил, что отечественным сельхозпроизводителям в условиях продовольственных санкций нужно сделать рывок для эффективного развития отрасли и наполнения российского рынка.

«Министерство финансов России должно поверить в нашу экономику. Если направить средства в экономику тем же сельхозпроизводителям, то налогами и рабочими местами мы обеспечим наполнение бюджета гораздо больше, чем нефтегазовая отрасль», — считает сенатор.

По словам парламентария, российские фермеры с тревогой ждут отмены санкций. «Дело в том, что европейские товары, которые сейчас находятся на российской границе, после отмены санкций ринутся на наш рынок, и это раздавит отечественного сельхозпроизводителя», — сказал сенатор в преддверии Дня работника сельского хозяйства.

Лисовский уверен, что по ряду товаров санкции следует оставить. «Например, по дешевому белку вообще не надо открывать наш рынок. Мы должны на 100% обеспечивать себя мясом птицы и свинины», — сказал сенатор.

Он также считает, что государство должно предоставить гарантии на оптовые цены на сельхозпродукцию. «Ни в одной развитой стране мира нет нерегулируемых оптовых сельскохозяйственных рынков», — сказал политик. В качестве удачного примера он привел Канаду, в которой все молоко выкупается у фермеров по цене, установленной государством. «Это обеспечивает возврат вложенных средств и прибыль. К этому надо стремиться и нам», — полагает замглавы комитета.

«Надо четко продекларировать, что мы бьемся за продовольственную независимость, и понять, что мы сами производим на 100%», — заключил Лисовский.

Популярные новости

To Top