Мясная отрасль. Мясопереработка

Китайская свинина поступила в Хабаровский край

Первая партия свинины в объеме 100 тонн поступила из Китая в Хабаровский край, еще около одной тысячи тонн мяса поставят в регион до конца года, это позволит сократить дефицит и стабилизировать цены на рынке мясного сырья, сообщается на сайте правительства Хабаровского края.

Россия в августе ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что долю США и Канады по поставкам мяса в РФ займет Китай. В августе Россия договорилась о поставках свинины с китайских предприятий, и в октябре они были возобновлены.

«Первая партия мяса из КНР — около 100 тонн, доставлена фурами из Приморья. Всего до конца года предприятия региона получат около одной тысячи тонн свинины, которую направят на промышленную переработку для производства колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов. Первая продукция появится на прилавках уже через неделю», — сообщается на сайте.

«В условиях введенных ограничений на ввоз в Россию отдельных видов продукции, поставки свинины из КНР помогут сократить дефицит и стабилизировать цены на рынке мясного сырья. Стоимость китайской свинины несколько ниже, чем у других поставщиков», — приводятся в сообщении слова начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза Ксении Халимоновой.

По ее словам, передает РИА Новости, в связи с введенными ограничениями под запрет попало около 15% импорта мясного сырья. Этот объем практически полностью замещен партнерами из других стран. В их числе — Уругвай, Парагвай, Бразилия.

Для поставок в Россию пока аккредитованы два завода из приграничной с РФ провинции Хейлунцзян. Производство свинины на этих предприятиях находится под контролем специалистов Россельхознадзора. Однако провинция готова увеличить количество предприятий-поставщиков свинины в Россию с двух до 11, что позволит полностью обеспечить потребность россиян в этом продукте.

Популярные новости

To Top