Мясная отрасль. Мясопереработка

Канада просит РФ отложить начало проверок мяса на рактопамин

Власти Канады попросили Россию отложить вступление в силу требований о проведении проверок импортируемого канадского мяса на наличие стимулятора продуктивности — рактопамина, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на министра сельского хозяйства Канады Джерри Ритца (Gerry Ritz).

Ранее на этой неделе Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина.

«Мы попросили Россию отложить введение в действие этого решения, чтобы дать возможность для основательной и научно-обоснованной дискуссии между канадскими и российскими властями», — говорится в официальном сообщении министра, попавшем в распоряжение Рейтер. О реакции на эту просьбу российских властей пока не сообщается.

Рактопамин, использующийся некоторыми странами при откорме животных, запрещен в государствах Таможенного союза (ТС) и Европе. Несмотря на это, он содержится в животноводческой продукции, поставляющейся из США, Канады, Мексики, Бразилии.

Популярные новости

To Top