Мясная отрасль. Мясопереработка

ФАС начала проверки мясных ассоциаций

Федеральная антимонопольная служба начала проверки отраслевых ассоциаций России, объединяющих производителей мяса и мясной продукции, говорится в сообщении ведомства.

«Федеральная антимонопольная служба начала внеплановые проверки соблюдения антимонопольного законодательства ряда ассоциаций и хозяйствующих субъектов, работающих на рынке производства и реализации мяса и мясопродуктов», — говорится в сообщении службы.

«Мы планируем тщательно проанализировать сложившуюся на рынке ситуацию и выяснить, не является ли рост цен на мясо следствием антиконкурентных соглашений», — цитируется в документе заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

«Проверки начались сегодня. ФАС проверяет отраслевые ассоциации, объединяющие производителей мяса и мясных продуктов», — пояснил ТАСС пресс-секретарь ФАС Павел Бугров. Проверки могут занять от 1 до 3 месяцев. Бугров добавил, что служба пока не имеет право разглашать названия ассоциаций.

«Мы проверяем ассоциации и производителей, потому что нередко под видом ассоциации реализуются антиконкурентные соглашения», — объяснил Бугров.

Генеральный директор «Национального союза свиноводов» Юрий Ковалев подтвердил ТАСС, что ФАС проявила интерес к деятельности союза.

«Мы предоставили ФАС всю информацию», — сказал он. Ковалев добавил, что сотрудники антимонопольной службы описали помещения и сняли информацию с компьютеров.

«ФАС пришел в союз, чтобы понять общую ситуацию в отрасли и на рынке», — сказал он.

«У нас не может быть картельного сговора, — отметил президент союза. — Мы не работаем с розницей, мы продаем живых свиней и полутуши мясокомбинатам».

Президент «Мясного союза России» Мушег Мамиконян, в свою очередь, заявил ТАСС, что ФАС не обращалась к ним по поводу проверки. Он отверг возможность антиконкурентного сговора в союзе.

Президент «Национальной мясной ассоциации» Сергей Юшин сообщил ТАСС, что антимонопольная служба также не связывалась с ассоциацией по этому вопросу. «Они могут подозревать, что ассоциация провоцирует повышение или понижение цен. Но рынок мяса всегда волатилен», — добавил он.

Популярные новости

To Top