Мясная отрасль. Мясопереработка

Эстонский продовольственный союз не поддерживает деление колбас по классам качества

Эстонский союз пищевой промышленности не считает нужным вводить градацию колбасных изделий в соответствии с классом качества, поскольку считает, что действующей сейчас в Эстонии регуляции вполне достаточно для информирования потребителя.

По словам главы Продовольственного союза Сирье Потисепп, программа Минсельхоза по классификации колбасных изделий с целью лучшей информированности потребителя может оказаться не лучшим методом достижения поставленной цели.

Потисепп считает, что потребителю достаточно прочитать информацию о составе на упаковке с мясным изделием, чтобы сделать свой выбор. Она добавляет, что нынешняя регуляция согласуется с основным принципом соответствующей директивы Евросоюза.

По мнению Сирье Потисепп, планируемая классификация колбасы будет вводить в заблуждение среднестатистического потребителя. Так, по ее оценке, использование словосочетания «высший сорт» не является нейтральным или объективным.

Для потребителя остается неясным, на основе каких показателей была произведена такая классификация, поясняет DELFI.ee Потисепп.

Популярные новости

To Top