Мясная отрасль. Мясопереработка

Экспертиза: 8 из 10 сосисок признаны фальсификатом

Подобные исследования Красноярский ЦСМ проводит уже в пятый раз. В марте 2014 года из 11 образцов продукции с рейтинга были сняты девять. Следующая дегустация в мае не выявила существенного улучшения ситуации — из 11 наименований продукции испытания не прошли восемь.

Для очередной экспертизы учреждение закупило десять образцов молочных сосисок. Из них четыре — от предприятий Красноярского края, шесть — от комбинатов Томской, Омской, Новосибирской областей, республик Бурятия, Хакасия и Москвы. Три образца изготовлены в соответствии с техническими условиями, семь — по ГОСТу.

Рецепт молочных сосисок предусматривает наличие мяса свинины, говядины, молока, яиц, сахара, соли и специй. Однако уже в первом образце — «Березовского мясокомбината» — эксперты зафиксировали наличие недопустимых по ГОСТу крахмала, каррагинана, соевых компонентов, рассказали в пресс-службе Красноярского ЦСМ. Баллы образцу снизили также за замечания по маркировке.

В продукции «Свинокомплекса “Томский” был обнаружен каррагинан; “Омского бекона” — каррагинан, крахмал и соевый белок; Канского мясокомбината — крахмал, каррагинан, следы соевого и животного белков; “Бурятмяспрома” — животный белок, соевый изолят, каррагинан и крахмал; АПК “Мавр” — животный белок, крахмал, каррагинан; ООО “Ярск” — животный белок, соевый концентрат, каррагинан, нарушения маркировки; “Кудряшовского мясокомбината” — посторонние включения желтого цвета (по мнению экспертов — сыра), соевый изолят (очень большое количество), животный белок, каррагинан. Все эти образцы были единогласным решением сняты с рейтинговой оценки.

Рейтинговую оценку, пишет ИА Пресс-Лайн, прошли только два образца: сосиски “Красноярской продовольственной компании” “Ностальгия” и торговой марки “О КЕЙ” ЗАО “Микояновский мясокомбинат”.

Таким образом, места распределились следующим образом:
1 место: сосиски молочные торговой марки “О КЕЙ” (ЗАО “Микояновский мясокомбинат”, Москва) — 30,1 балла.
2 место: сосиски молочные торговой марки “Красноярская продовольственная компания” (Красноярск) — “Ностальгия” — 29,2 балла.

Сняты с рейтинговой оценки из-за наличия недопустимых по ГОСТу добавок:
— сосиски молочные торговой марки “Березовский мясокомбинат” (Березовский район Красноярского края);
— сосиски молочные вареные торговой марки “Свинокомплекс „Томский“ (Томск);
— сосиски молочные торговой марки „Омский бекон“ (Калачинск Омской области);
— сосиски молочные торговой марки „Канский мясокомбинат“ (Канск);
— сосиски молочные торговой марки „Бурятмяспром“ (Улан-Удэ);
— сосиски молочные торговой марки „АПК ‘Мавр’ (Абакан);
— сосиски ‘Молочные. Дымов’ торговой марки ‘Дымов’ (Красноярск);
— сосиски вареные охлажденные торговой марки ‘Кудряшовский мясокомбинат’ (Новосибирская область).

‘Положение на рынке очень сложное — фактически производители обманывают потребителя, применяя в сосисках запрещенные ГОСТом добавки. На первый взгляд крахмал, каррагинан, красители кажутся не опасными, однако мы забываем о том, что многие люди страдают аллергией, в том числе и на эти вещества. То есть покупатель не получает информации о том, что он употребляет на самом деле. Цель наших проверок — как раз показать реальный гистологический состав продукта’, — прокомментировала результаты заместитель председателя дегустационной комиссии Надежда Воронкина.

Популярные новости

To Top