Мясная отрасль. Мясопереработка

Черкизово потеряла чистую прибыль

Чистая прибыль одного из крупнейших в РФ мясопереработчиков группы Черкизово в 2013 году упала более чем втрое до $64,5 миллиона из-за низких цен на свинину и высоких на зерно, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании в четверг.

Скорректированная EBITDA за 2013 год снизилась на 43 процента до $180,6 миллиона, маржа по этому показателю — до 11 с 20 процентов годом ранее.

Выручка компании показала рост на 5 процентов до $1,65 миллиарда за 12 месяцев и рост на 6 процентов до $460 миллионов в 4-м квартале.

По итогам 4-го квартала чистая прибыль группы снизилась на 38 процентов до $41,4 миллиона, скорректированная EBITDA на 14 процентов до $65,1 миллиона, рентабельность по этому показателю составила 14 процентов против 17 процентов в 4-м квартале 2012 года.

«Год был очень сложным для всей мясной индустрии России, в том числе и для Черкизово. В первом полугодии на рынках свинины и зерна сложилась крайне неблагоприятная ценовая конъюнктура. В одно и то же время цены на живых свиней опустились до рекордно низких значений, а цены на зерно, напротив, установили исторический рекорд последнего десятилетия. Однако начиная со второго квартала ситуация начала выравниваться», — комментирует итоги года гендиректор Черкизово Сергей Михайлов в сообщении компании.

Группа Черкизово объединяет мясоперерабатывающие заводы, птицеводческие комплексы по производству и переработке мяса птицы, крупные свиноводческие комплексы и другие активы. Земельный банк группы превышает 100.000 гектаров.

Компания выпускает мясо и мясные продукты под марками Куриное царство, Петелинка, Черкизовский, Пять звезд. Основные владельцы компании — бизнесмен Игорь Бабаев и члены его семьи.

Популярные новости

To Top