Мясная отрасль. Мясопереработка

«Черкизово» впервые выплатит дивиденды

Совет директоров группы «Черкизово», крупнейшего в России производителя мяса, рекомендовал выплатить дивиденды — впервые в истории компании. Окончательное решение примет собрание акционеров 10 ноября.

Совет директоров группы «Черкизово» рекомендовал внеочередному собранию акционеров одобрить выплату дивидендов в размере 1,5 млрд руб. из расчета 34,44 руб. на одну акцию.

Дата закрытия реестра — 21 ноября 2014 г. Дата закрытия реестра участников внеочередного собрания акционеров – 22 сентября 2014 г.

Комментируя рекомендацию совета директоров, генеральный директор группы «Черкизово» Сергей Михайлов отметил: «В случае одобрения внеочередным собранием это будут первые дивиденды в истории группы «Черкизово». В дальнейшем мы планируем обеспечивать своим акционерам сбалансированную дивидендную доходность, при этом приоритетом компании остается динамичное развитие через инвестиции в органический рост и стратегические приобретения».

В конец августа компания отчиталась об итогах работы. Чистая прибыль по US GAAP группы «Черкизово» в I полугодии 2014 г. выросла в 12,8 раза с $9 млн в I полугодии 2013 г. до $115,2 млн из-за роста спроса на российское продовольствие после запрета продуктов из ЕС и США. Компания смогла нарастить производство и покрыть спрос при растущих ценах.

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мяса и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках мяса птицы, свинины, колбасных изделий. Наиболее известные бренды компании – «Черкизовский», «Петелинка», «Куриное царство», «Моссельпром». 63% группы «Черкизово» контролируют генеральный директор Сергей Михайлов и члены его семьи, в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на ММВБ находится 37% акций.

Популярные новости

To Top