Мясная отрасль. Мясопереработка

«Черкизово» увеличила прибыль в III квартале в 8 раз

Чистая прибыль одного из крупнейших российских мясопереработчиков группы «Черкизово» в третьем квартале 2014 года выросла в восемь к аналогичному периоду предыдущего года до $112,8 миллиона благодаря высоким ценам, но в четвертом квартале компания ждет давления на показатели компании из-за ослабления рубля, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

Скорректированная EBITDA выросла на 214 процентов до $146,6 миллиона в отчетном периоде, маржа по этому показателю — до 29 с 11 процентов.

Продажи компании выросли на 21 процент до $501,2 миллиона.

«Цены на мясную продукцию в течение первых девяти месяцев 2014 года были достаточно сильными, что позволило добиться высокой маржинальности в сегментах птицеводства и свиноводства, но одновременно под давлением оказался сегмент мясопереработки, где маржинальность резко снизилась. В настоящее время цена на свинину после достижения исторического рекорда вернулась к значениям начала года», — комментирует финрезультаты третьего квартала и девяти месяцев гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов.

«В целом, макроэкономическая ситуация в конце года выглядит достаточно сложной», — добавляет он.

По итогам девяти месяцев 2014 года чистая прибыль «Черкизово» составила $228,1 миллиона, увеличившись с $23,1 миллиона годом ранее. Скорректированная EBITDA выросла до $322,9 миллиона c $116,1 миллиона.

«В четвертом квартале 2014 года мы видим ряд тенденций, которые могут оказать давление на мясной рынок страны в целом и на финансовые показатели «Черкизово». Существенное ослабление рубля к доллару и евро привело как к резкому росту стоимости компонентов производства, контракты по которым зафиксированы в валюте (к примеру, кормовых добавок), так и к росту цен на зерновом рынке, поскольку рост экспортных цен в рублевом выражении провоцирует и рост цен на внутреннем рынке. Кроме того, ускорение инфляции и прогнозируемое снижение реальных доходов населения скорее всего приведут к стагнации либо снижению потребления мясной продукции», — говорится в сообщении компании.

В «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов, 14 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 7 комбикормовых заводов, элеваторы и более 100.000 гектаров сельскохозяйственных земель.
Основатель «Черкизово» Игорь Бабаев и члены его семьи, в числе которых гендиректор Черкизово Сергей Михайлов, контролируют более 60 процентов компании.

Популярные новости

To Top