Мясная отрасль. Мясопереработка

Бразилия в ключевых импортерах свинины в Россию

РФ является вторым по величине импортером бразильской свинины после Гонконга, сообщили РИА Новости в бразильской Ассоциации производителей животных протеинов (ABPA).

По данным ABPA, Россия закупает у Бразилии около 39,6% мясной продукции. Несколькими месяцами ранее этот показатель составлял 35,8%. Данная цифра указывает на то, что Бразилия может стать одним из ключевых поставщиков продуктов питания на российский рынок после введения санкций в отношении РФ со стороны США и ЕС.

«При наличии спроса и ограниченного предложения бразильские предприятия сократили свои поставки в другие страны, чтобы удовлетворить потребности России», — заявил президент ABPA Франциско Турра.

Начиная с августа, бразильские производители начали увеличивать производство замороженной свинины, говядины и курятины, чтобы покрыть спрос российского рынка. «В октябре объем поставок замороженного мяса в Россию должен значительно увеличиться», — заявил вице-президент ABPA Руи Салдана Эдуардо Варгас.

В общей сложности в сентябре Бразилия направила 43,9 тысячи тонны свинины в Россию на 156,7 миллиона долларов. За последний год экспорт свинины составил 362,1 тысячи тонн на 1,14 миллиарда долларов.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Популярные новости

To Top