Мясная отрасль. Мясопереработка

Бразилия может подсидеть США на мясном рынке России

Бразилия и Канада адекватно отреагировали на решение России усилить контроль над импортом мяса, в отличие от США, которые связали этот шаг со «списком Магнитского». Чтобы соответствовать новым российским требованиям, Бразилия ввела временный запрет на использование препарата рактопамин при выращивании животных. Скорее всего, бразильцы собираются воспользоваться случаем и отнять у американцев долю на мясном рынке России. Канадцы также готовы соблюдать новые требования.

В пятницу Россельхознадзор ужесточил контроль за импортом мяса, содержащего добавку рактопамин. Этот препарат не сертифицирован для использования в странах Таможенного союза, но активно используется в Бразилии, США и Канаде для наращивания веса свиней и крупного рогатого скота.

Бразильские власти в ответ на решение России ввели временный запрет на применение рактопамина. Как сообщает агент­ство Reuters, под запрет попали и другие бета-блокаторы, которые используются для ускоренного набора веса у крупного рогатого скота и свиней. Запрет вступает в силу с 12 декабря текущего года.

Он будет действовать до тех пор, пока не будет разработана система разделения производства для внутреннего потребления, поставок в страны, регуляторы которых разрешают использование добавки и, соответственно, страны, запретившие данный препарат, сообщил представитель Минсельхоза Бразилии Карлос Мота.

Еще осенью прошлого года Россельхознадзор предупреждал власти Бразилии о возможном ограничении поставок из-за использования рактопамина местными фермерами.

Не исключено, что латиноамериканская страна собирается не просто сохранить свои позиции на важном для себя российском рынке, а, пользуясь случаем, отвоевать у американских конкурентов часть рынка, считают эксперты. «Для этого сейчас есть прекрасная возможность», — считает пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Сразу после публикации решения Россельхознадзора некоторые американские эксперты обвинили Россию в нарушении норм ВТО и потребовали отменить это решение. В противном случае поставки красного мяса из США могут прекратиться.

По данным Национальной мясной ассоциации России (НМА), из 258,6 тыс. т свинины, ввезенной в Россию за девять месяцев 2012 года, на Бразилию пришлось 83,5 тыс. т (второе место в рейтинге крупнейших стран-поставщиков). Кроме того, эта страна поставила 184,7 тыс. т говядины при общем объеме импорта 240,3 тыс. т. Для сравнения: из США ввезено 56,8 тыс. т свинины и 32,3 тыс. т говядины.

Наряду с Бразилией соблюдать российские требования готова и Канада. По словам руководителя исполкома НМА Сергея Юшина, Канадская ассоциация по экспорту свинины направила в российский отраслевой союз письмо, в котором указала, что уже почти 50% всех свиней в стране выращивается без использования рактопамина. Канадским производителям потребуется короткий период времени для адаптации к требованиям российских властей, уверяет ассоциация.

Реакция Мексики, другого крупного поставщика говядины в Россию, на решение Россельхознадзора остается неизвестной.

РБК daily

Популярные новости

To Top