Мясная отрасль. Мясопереработка

Беларусь отрицает геном АЧС в колбасе Минского МК

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отрицает наличие вируса африканской чумы свиней в продукции Минского мясокомбината. Как заявил представитель ведомства Михаил Орешко, наличие генома АЧС в белорусской колбасе невозможно.

«На Минском мясокомбинате, как и на всех наших предприятиях, ведется жесткий контроль входящего сырья и не менее жесткий контроль готовой продукции», — отметил специалист.

Кроме того, пишет 5min.by, белорусские предприятия находятся вдалеке от зон распространения африканской чумы свиней. По его словам, от Россельхознадзора не поступало официальных претензий по поводу качества продукции Минского мясокомбината.

Стоит отметить, что представители российского надзорного ведомства ранее сообщили о том, что поставки продукции с Минского мясокомбината временно запрещены из-за обнаружения в ней генома АЧС. Вирус был найден в четырех из пяти проб.

Позже министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц выступил с заявлением, что сырья с содержанием генома АЧС не могло поступить на Минский мясокомбинат. А замдиректора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Юрий Пивоварчик отметил, что эпизоотическая ситуация в Беларуси по африканской чуме свиней остается благополучной.
Начато специальное расследование.

«Пока у нас нареканий на работу Минского мясокомбината нет», — сказал Юрий Пивоварчик и добавил, что контроль качества и безопасности продукции на предприятии организован на должном уровне.

Популярные новости

To Top