Мясная отрасль. Мясопереработка

Американская свинина просится на российский рынок

Россельхознадзор рассматривает письмо посольства США о допуске крупнейшего американского производителя свинины Smithfield Packing Inc на российский рынок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, в письме за подписью уполномоченного министра-советника посольства США по вопросам сельского хозяйства Холли Хиггинс содержится просьба о снятии ограничений с предприятий хранения на поставки свинины в Россию.

«Диалог продолжается, мы принимаем то, что коллеги пишут. Но мы хотели бы, чтобы были письма от ветслужбы США (FSIS), которая дает гарантии безопасности», — подчеркнул Данкверт.

Россельхознадзор с 10 марта 2014 года разрешил поставки свинины в Росию с двух производств компании Smithfield Packing Inc. Однако холодильные склады компании не заявлялись на включение в список предприятий, выполняющих российские условия по борьбе с использованием гормона роста — рактопамина, напомнил Данкверт. В связи с этим компания технологически не может начать отгрузки продукции в Россию.

При этом Россельхознадзор с недоверием относится к деятельности холодильных складов, так как зачастую проходящая через них продукция фальсифицируется и выпускается в оборот с новым ветсертификатом, посетовал глава ведомства. «На литовские холодильники будут ограничения, мы уже второй раз за месяц задерживаем оттуда реэкспортную продукцию с поддельным сертификатом», — подчеркнул руководитель российской ветслужбы.

В настоящий момент Россельхознадзор рассматривает данное обращение, однако основной сложностью ведомство считает, что программу борьбы с рактопамином администрирует Минсельхоз США. «А мы бы хотели обсудить, как будут ветеринары из службы инспекции и безопасности продуктов питания (FSIS) принимать участие в этом надзоре», — заключил Данкверт.

Популярные новости

To Top