Молочная отрасль. Мороженое

За сыр во всем мире. Киев и Москва вместе проверят украинскую продукцию

В конфликте вокруг поставок украинского сыра в Россию достигнуты первые договоренности. Вчера в Минагрополитики и Роспотребнадзоре сообщили, что ведомства создают рабочую группу для совместных проверок украинских компаний. Глава украинского министерства Николай Присяжнюк уверен, что в результате запрет на поставки удастся снять в течение 10 дней. Однако участники рынка считают, что в ближайшие полгода экспорт не возобновится.

В ближайшие дни будет создана рабочая группа при Роспотребнадзоре для проведения документарных проверок украинских производителей сыра, которым было запрещено поставлять продукцию в Россию, сообщил вчера министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. «Мы должны привести продукцию этих предприятий в соответствие с техническим регламентом и нормативными документами РФ. Мы рассчитываем в течение 10-12 дней возобновить поставки сыра с трех предприятий»,— сообщил «Ъ» министр.

По словам Николая Присяжнюка, Роспотребнадзор также проведет санитарно-эпидемиологическую экспертизу предприятий, оценит техническое оснащение лабораторной базы, где осуществляется контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок. По итогам переговоров стороны признали необходимость согласованных действий по гармонизации украинских и российских нормативных документов.

Сейчас запрет на импорт сыра в Россию действует в отношении трех украинских производителей — Пирятинского сырзавода (группа «Молочный альянс»), «Прометея» (входит в Milkiland) и «Гадячсыра» («Альмира»). Их продукция уже изъята в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане. 23 января в Роспотребнадзоре сообщили, что в продуктах этих компаний были обнаружены растительные жиры, хотя на этикетке отсутствовала соответствующая информация. В Роспотребнадзоре сочли, что это вводит в заблуждение потребителей и является нарушением закона «О техрегламенте на молоко и молочную продукцию» (см. «Ъ» от 25 января). Претензии предъявлялись также к компаниям «Бель Шостка Украина», «Рось», Баштанскому сырзаводу и Лозовскому молочному заводу. Однако пока импорт продукции этих, а также более мелких импортеров (всего 15 предприятий) не запрещен, уточнил вчера господин Присяжнюк.

Действия российских госорганов уже привели к остановке работы одного из крупнейших поставщиков сыра — Пирятинского сырзавода (см. «Ъ» от 9 февраля). «В четверг мы начали остановку производства. Полностью предприятие будет остановлено в пятницу»,— сообщили в «Молочном альянсе». Крупнейший поставщик сыра в РФ Milkiland пообещал снизить производство и переориентироваться на выпуск сухого молока.

Участники рынка продолжают утверждать, что их продукция соответствует российским нормам. «Наши партнеры в РФ запросили у нас все необходимые документы по качеству импортируемой продукции, а также убедились в соответствии качества российского техрегламента, проведя независимую экспертизу в лабораториях. Дистрибуторы и покупатели нам доверяют»,— говорят в «Молочном альянсе».

Впрочем, один из участников рынка на правах анонимности рассказал, что примерно треть украинской продукции действительно содержит растительные жиры, а следовательно, в соответствии с российским техрегламентом должна именоваться не сыром, а сырным продуктом. По его словам, сырный продукт на 30% дешевле сыра. Николай Присяжнюк вчера также признал, что у российской стороны есть основания предъявлять претензии к украинской продукции. «У Роспотребнадзора были объективные аргументы в пользу несоответствия нашей продукции техрегламенту РФ»,— отметил он «Ъ». Впрочем, аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко уверена, что Украине невыгодно продавать фальсификат в РФ — на основном экспортном рынке для наших предприятий.

Украина выбрала верную тактику в переговорах, считает президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса. «Если бы мы продолжали утверждать, что претензии РФ необоснованны, переговоры затянулись бы надолго»,— уверен он. Но и сейчас, по его мнению, Россия не будет спешить с открытием своего рынка. Эксперт считает, что Роспотребнадзору выгодно затянуть время, для того чтобы поддержать своих производителей. «Практика показывает, что подобного рода вопросы решаются от нескольких месяцев до полугода»,— полагает он.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top