Молочная отрасль. Мороженое

Выручка Danone в РФ в 2016 году выросла на 4–5%

Продажи российского подразделения Danone сократились на 8–9% в 2016 году, объявил на пресс-конференции глава подразделения Бернар Дюкро. Выручка российского Danone в то же время выросла на 4–5% в 2016 году, отметил он. Конкретных цифр он не раскрыл, отметив, что выручка Danone в России в 2016 году была «существенно выше» 100 млрд рублей.

Выступая перед журналистами, Бернар Дюкро отметил сохранение роста цен на сырое молоко и сообщил о росте себестоимости продукции из-за повышения ставок и роста цен на импортируемые корма и оборудование. «Несмотря ни на что… мы показали уверенные финансовые результаты. Несмотря на падение объемов продаж порядка 8–9%, мы обеспечили уверенный рост бизнеса порядка 4–5%», — отметил Дюкро. Представитель компании также добавил, что снижение продаж компании — планируемое, компания уходит из низкомаржинальных сегментов, чтобы не конкурировать с местными производителями.

Со ссылкой на данные Nielsen Дюкро также сообщил об общем снижении потребления молока в России на 6% во II квартале 2016 года.

Ранее в отчете глобальной Danone за 2016 год сообщалось, что в России компания вынуждена третий год развиваться в «сложном экономическом контексте и зарегистрировала спад объема продаж». Показатели по России в сообщении не приводились.

Выручка глобальной Danone по итогам 2016 года снизилась на 2,1% и составила €21,9 млрд. Чистая прибыль компании по итогам года выросла на 34,1% — до €1,7 млрд.

Смена гендиректора

Российское подразделение Danone представило нового гендиректора. Им стал Чарли Капетти.

«Я рад вам представить Чарли Капетти как нового гендиректора», — сообщил журналистам действующий глава подразделения Бернар Дюкро. Новый глава вступит в должность с 1 апреля.

До этого Капетти долгое время возглавлял подразделение Danone по продажам воды. Последние восемь лет он прожил в Джакарте.

Дюкро будет отвечать за молочный бизнес Danone в Европе. Он возглавлял Danone в России с октября 2014 года. В самой компании Дюкро работает с 2004 года.

*****
Французская компания Danone занимается производством молочных продуктов и других продуктов питания. В России Danone работает с 1992 года и является одним из крупнейших закупщиков сырого молока в стране. Компания выпускает продукцию под брендами Danone, «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино» и т. д.

Популярные новости

To Top