Молочная отрасль. Мороженое

«Вимм-Билль-Данн» не будет выплачивать дивиденды за 2011 год

ОАО «Вимм-Билль-Данн продукты питания» (ВБД, входит в корпорацию PepsiCo), один из крупнейших в России производителей молочной продукции и напитков, в четверг приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, говорится в материалах компании.

Единственным акционером ВБД, принявшим данное решение, является Pepsi-Cola Limited.

По итогам 2010 года компания также не выплачивала дивиденды. В 2009 году ВБД выплатил дивиденды из расчета 30 рублей на одну обыкновенную акцию. За 2008 и 2007 годы компания дивиденды не выплачивала.

Как говорится в сообщении, в целях проверки финансово-хозяйственной деятельности ВБД ПП в соответствии с правовыми актами РФ утвердить аудитором на 2012 год ЗАО «КПМГ».

В сентябре 2011 года PepsiCo консолидировала 100% ВБД ПП. Ранее, 3 февраля 2011 года американская корпорация закрыла сделку по приобретению 66% акций компании за 3,8 миллиарда долларов, предварительно выкупив с рынка 11% ее акций. Затем PepsiCo постепенно увеличивала свою долю, в том числе выкупая акции у миноритарных акционеров ВБД ПП.

PepsiCo — второй по величине в мире и крупнейший в РФ производитель продуктов питания и напитков. В России у PepsiCo есть более 40 предприятий, в том числе в 2011 году в группу вошла компания «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ВБД). В портфеле брендов PepsiCo — Pepsi, Mirinda, 7Up, Lays, Lipton Ice Tea, «Аква Минерале», «Домик в деревне», «Агуша», Cheetos, «ХрусTeam», «Я», «Фруктовый сад», «Веселый молочник», «Чудо» и др. Выручка компании в России в 2011 году увеличилась в 2,6 раза с учетом покупки ВБД и составила 4,954 миллиарда долларов.

Популярные новости

To Top