Молочная отрасль. Мороженое

Вагиза Мингазова заподозрили в управлении «Вамин Татарстан»

В Татарстане подняли вопрос об отзыве представителя в Совете федерации Вагиза Мингазова. Вчера фракция КПРФ в Госсовете заявила о своих подозрениях, что сенатор по-прежнему «руководит своей империей» — ОАО «Вамин Татарстан», ссылаясь на публикации в интернете, свидетельствующие об его участии в заседании совета директоров агрохолдинга. Сам господин Мингазов говорит, что присутствовал на нем «в качестве наблюдателя». Эксперты полагают, что досрочное сложение полномочий сенатору не грозит: власть республики «своих не сдает».

Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана вчера предложила депутатам поручить комитету Госсовета по законности и правопорядку провести проверку материалов СМИ и видеозаписей в интернете, согласно которым сенатор Вагиз Мингазов принимал участие в заседании совета директоров ОАО «Вамин Татарстан», принадлежащего членам его семьи. Коммунисты в своем обращении к парламентариям потребовали по итогам проверки «проинформировать Госсовет о наличии или отсутствии оснований для отзыва Вазиза Мингазова из Совета федерации».

Как писал 19 февраля, члены совета директоров «Вамин Татарстан» на заседании в прошлую пятницу проголосовали за проведение 29 апреля внеочередного собрания акционеров, чтобы сменить генерального директора и совет директоров ОАО. Планируется, что в новый состав совета войдут исключительно члены семьи сенатора, а одному из зятьев — Азату Фазлиеву — будет доверен пост генерального директора.

К октябрю прошлого года 19,95% акцийОАО «Вамин Татарстан»принадлежали сестре Вагиза Мингазова Зулайхе Хусаеновой, более 19% — его сыну Минтимеру, 17,5% — жене Розе Мингазовой, 15,6% — сыну Искандеру, 8,17% — дочери Фардие Закировой, 6,2% — дочери Фариде Фазлиевой.

Вагиз Мингазов стал сенатором от Госсовета Татарстана в ноябре 2011 года. Незадолго до этого он покинул пост генерального директора, а позднее уступил 19,95% акций ОАО своей сестре. Выдвижение господина Мингазова в Совет федерации поддержали 67,8% татарстанских парламентариев. Фракция КПРФ голосовала против. Ее лидер Хафиз Миргалимов сказал тогда, что представитель Татарстана в Совете федерации должен быть «нравственно и морально чист», напомнив о серьезных проблемах предприятия «социального характера, с выдачей заработной платы, в вопросах экологии», и заявил, что готов поддержать на пост сенатора «любого другого», но не господина Мингазова.

После его избрания сенатором банки-кредиторы заявили о нарушении агрохолдингом обязательств по кредитам. Они ввели пять своих представителей в совет директоров «Вамина» (столько же мест в нем занимают члены семьи Вагиза Мингазова и близкие ему люди, председателем совета является заместитель генерального директора контролируемого правительством ОАО «Генерирующая компания» Анатолий Краснов). В августе прошлого года по заявлению пяти банков, задолженность перед которыми превышает 11 млрд руб., в отношении руководителей «Вамина» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. 4 октября арбитраж Татарстана по иску Банка ВТБ ввел на предприятии внешнее наблюдение и отстранил Раиса Гумерова, преемника господина Мингазова на посту генерального директора, от должности. Исполняющим обязанности главы компании по решению совета директоров «Вамина» стала его финансовый директор Елена Панченко.

Как следует из видеозаписей последнего заседания совета директоров «Вамина», господин Мингазов принимал в нем активное участие — выступал, делал замечания. Между тем законодательство не позволяет члену Совета федерации заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении коммерческими организациями — это грозит досрочным прекращением полномочий. При этом, как указано в постановлении Конституционного суда России от 27 декабря 2012 года, парламентарии не вправе также «осуществлять в такой организации управленческие функции без формального вхождения в состав органа управления».

«Из информации (в интернете), как нам кажется, следует, что господин Мингазов руководит своей империей. Если есть такая публикация — надо проверить»,— сказал коммунист Рафаил Нурутдинов. «Кто направляет, тот имеет право отзывать»,— добавил Хафиз Миргалимов.

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин предложения коммунистов не поддержал. Он сказал, что «не склонен к тому», чтобы информацию из СМИ «рассматривать на уровне Государственного совета»: «Есть специальные органы, которые этим займутся». При этом господин Мухаметшин заверил, что «сам Вагиз Мингазов практически отошел от руководства компании „Вамин“». Взамен спикер предложил заслушать информацию «об обстановке в этом коллективе», пригласив руководителей холдинга и представителей банков-кредиторов на следующее заседание парламента. За это проголосовало большинство депутатов.

Господин Миргалимов сказал, что жаловаться на господина Мингазова в прокуратуру или в Совет федерации коммунисты пока не собираются.

Сам Вагиз Мингазов заверил, что «никаких оснований» для проверок и быть не может: «Я участвовал в совете директоров компании „Вамин“ по просьбе акционеров в качестве наблюдателя. Я не голосовал, я там не являюсь членом совета директоров, не занимаю никаких должностей». Он подчеркнул, что был приглашен лишь как «человек, кто создавал своими руками эту компанию», для того «чтобы соблюдались все законности».

Профессор Казанского национального исследовательского технологического университета, политолог Сергей Сергеев отмечает низкую вероятность досрочного прекращения сенаторства Вагиза Мингазова. «Татарстанская власть далека от наметившегося тренда (имеются в виду массовый исход единороссов из Госдумы) и верна старым партийным принципам. Она своих не сдает»,— подчеркнул политолог. По его словам, депутаты будут сопротивляться отзыву «до последней капли крови».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top