Молочная отрасль. Мороженое

Unilever продает «Пышку» «Мономаху»

Англо-голландский производитель потребительских повседневных товаров Unilever передает ЗАО «Мономах» операционный контроль над Московским маргариновым заводом, входившим в состав компании с 1998 года, передает ИТАР-ТАСС ссылкой на сообщение Unilever.

Полный контроль над Московским маргариновым заводом, мощность которого составляет 91 тыс. тонн в год, «Мономах» получит после завершения сделки не позднее марта 2015 года. Другие параметры соглашения и сумма контракта не раскрываются.

В рамках данной сделки производственные мощности Московского маргаринового завода по выпуску соусов и майонезов Calve будут перенесены на тульскую площадку ООО «Юнилевер Русь». При этом Unilever ведет переговоры с «Мономахом», который более 12 лет является эксклюзивным партнером компании, о выпуске маргарина и спреда «Пышка», Rama и Creme Bonjour, а также подсолнечного масла Mazola Oil (торговые марки Unilever) на площадке Московского маргаринового завода по заказу «Юнилевер Русь».

У Unilever в России четыре производственных площадки: маргариновый завод в Москве, соусная, чаеразвесочная и парфюмерно-косметическая фабрики в Санкт-Петербурге, завод по производству пищевых концентратов и завод по производству мороженого в Туле, а также завод по производству мороженого в Омске.

Московский маргариновый завод расположен в Басманном районе Центрального округа Москвы. Это «первенец маргариновой и майонезной промышленности в России», — говорится на сайте Unilever. Московский маргариновый завод был запущен в эксплуатацию в 1930 году и стал первым в СССР производителем маргарина. В 1998 году завод перешел под управление компании Unilever. На нем было запущено производство Rama, Delmy, «Пышки» и майонеза Calve.

Московская компания «Мономах» (г. Зеленоград) работает на масложировом рынке с 1990 года и специализируемся на производстве сырого и рафинированного растительного масла, а также на производстве маргаринов и спецжиров для кондитерской и молочной промышленности. В состав компании входят два маслоперерабатывающих завода: в поселке Ахтырский Краснодарского края и в Ростовской области.

Популярные новости

To Top