Молочная отрасль. Мороженое

Украинские производители сыров протестуют против необоснованных обвинений Роспотребнадзора

Национальная ассоциация молочников Украины «Укрмолпром» от имени своих членов уполномочена заявить о категорическом протесте против заявлений главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее Роcпотребнадзор) Геннадия Онищенко, утверждающего, что все без исключения проверенные его ведомством украинские сыры содержат пальмовое масло.

Как сказано в официальном письме ассоциации молочников Украины, в последние годы на сыродельных предприятиях Украины проведена большая работа по техническому переоснащению производства, внедрению высокотехнологичных автоматизированных линий производства сыров, что позволило повысить качество продукции, расширить ассортимент. В Украине ужесточен контроль производства молочной продукции по всей технологической линии.

Проводится проверка экспортируемой в Россию молочной продукции на соответствие требованиям российского Технического регламента на молоко и молочную продукцию (ФЗ № 88 от 12.06.2008г. в редакции от 22.07.2010г.).

Все украинские предприятия, поставляющие продукцию в Российскую Федерацию, подвергались неоднократным проверкам со стороны Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее Россельхознадзор), которая ежегодно подтверждает высокое качество их продукции, давая разрешение на ее экспорт в Российскую Федерацию.

В свою очередь достоверность результатов исследований украинских сыров, якобы проведенных Роспотребнадзором, вызывают более чем обоснованные сомнения.

Так в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте службы 12 января 2012 г., утверждается что в ходе тестирования, предпринятого Роспотребнадзором, была закуплена и проанализирована продукция ОАО „Великобурлукский сыродельный завод”, ООО „Производственное объединение „Молис”, ОАО „Звенигородский сыродельный завод”. Однако данные предприятия вообще не поставляют свою продукцию на территорию Российской Федерации с 2006 года.

Согласно сообщению от 23.01.2012г. Роспотребнадзором было выявлено содержание растительного жира в образце сыра „Охотничий” брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком ПАО „Бель Шостка Украина”, тогда как данное предприятие прекратило производство указанного вида сыра еще в 2009 г. Соответственно, названные сыры физически не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в Российской Федерации фальсификат.

Несмотря на озвученные обвинения в производстве сыров с использованием пальмового масла в адрес целого ряда крупнейших молочных компаний Украины, Роспотребнадзор до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований.

В то же время, независимая проверка сыров компании «Милкиленд-Украина», проведенная российской лабораторией АНО «Союзэкспертиза» при Торгово-промышленной палате РФ, показала, что сыры не содержат растительных жиров (протоколы исследований прилагаются к письму — редакция), в то время как Роспотребнадзор утверждает обратное. Тестирование, проведённое независимой лабораторией «Сибтест» (г. Томск), также подтвердило факт соответствия украинских сыров российским ГОСТам, более того, исследователи отметили высокое качество украинской продукции.

Учитывая все эти факты, а также многочисленные сигналы из регионов Российской Федерации о требованиях областных подразделений Роспотребнадзора приостановить реализацию украинских сыров, Укрмолпром призывает Роспотребнадзор приостановить действие письма Роспотребнадзора от 13.01.2012 г. до 01.03.2012г., и перепроверить достоверность данных о несоответствии украинских сыров требованиям российских ГОСТов.

Также с целью выявления объективной картины происходящего, Укрмолпром выступает с инициативой о проведении независимого российско-украинского исследования украинских сыров, поставляемых в Российскую Федерацию.

В настоящий момент наши специалисты изучают возможные предложения о сотрудничестве с целью выбора в качестве партнера наиболее авторитетной и опытной в проведении тестирования пищевой продукции российской организации.

Украинские производители сыров считают необходимым провести данное исследование максимально открыто и прозрачно. С этой целью Укрмолпром приглашает российских журналистов принять участие в отборе образцов и освещении проведения исследования.

Для получения всей необходимой информации ассоциация молочников Украины просит обращаться в
Укрмолпром. Название российской исследовательской организации будет объявлено сразу же после заключения соответствующих соглашений о проведении исследования.

Популярные новости

To Top