Молочная отрасль. Мороженое

РСХН нашел пальмовое масло в «школьном» твороге

Россельхознадзор (РСХН) обнаружил пальмовое масло в твороге, сыре и другой молочной продукции, которая поставлялась с одного из комбинатов школьного питания примерно 400 московским школам. Об этом сообщил журналистам руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

В конце 2015 года ведомство активизировало мониторинг молочной продукции в связи с информацией о фальсификации молочной продукции растительными жирами.

«Было отобрано около 400 проб, и выявлено 50 несоответствий молочной продукции, и в том числе выявляли и пальмовое масло», — сообщил Антонов. «В том числе, как ни прискорбно, один из объединенных комбинатов школьного питания, который обеспечивает более 400 школ своей продукцией», — добавил он.

Как сообщил замруководителя ведомства Михаил Дунин, комбинат, название которого он отказался озвучить, поставлял в школы творог, сметану, сгущенное молоко и сыр «Голландский». «Я производителя не буду называть, но скажу, что там, помимо фальсификации жирами растительного происхождения, было превышение бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и непосредственно само наличие пальмового масла в этой продукции, которая использовалась для организации питания не только в детских садах, но и образовательных учреждениях московского региона», — сказал он, добавив, что в рамках поручения руководителя управления во внеплановую проверку включены комбинаты школьного питания, которые осуществляют деятельность на подведомственной территории. «Они будут системно проверяться, в том числе с обязательным отбором проб на качество и безопасность», — сказал Дунин.

«Ученые должны разбираться: пальмовое масло — хорошо это или плохо. Но потребитель должен видеть, если он потребляет растительные жиры. Допустим, в рационе школьника должно быть животных жиров 60–65%», — подчеркнул Антонов.

Популярные новости

To Top