Молочная отрасль. Мороженое

Россия продолжит проверку украинских сыров — Онищенко

Российские специалисты продолжат инспекцию заводов Украины, которые производят сырную продукцию. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы продолжаем инспекцию, на следующей неделе мы приедем в Украину для инспекции еще двух заводов. На заводе “Гадяч”, который уже проверен, нашли несоответствия. Поэтому даны предписания», — сказал он.

Г. Онищенко подчеркнул, что для России важна гармонизация и стандартизация как в рамках Таможенного союза, так и Всемирной организации торговли (ВТО).

«Что касается Украины, то мы замечали несоответствие… И это может быть оценено как обман потребителя, это нарушение российского законодательства», — сказал Г. Онищенко.

По его словам, Россия и Украина договорились, что будут гармонизировать стандарты в двустороннем порядке.

«Самое главное, что процесс идет. А, если вы меня спросите, когда это закончится, то я не знаю… Все на стороне Украины. И чем быстрее вы будете поворачиваться, тем он будет быстрее… Остается дело за малым обеспечить качество», — заключил глава Роспотребнадзора.

Напомним, Россия согласилась снять ограничения на экспорт сыров украинского производства на российский рынок, передает UBR.ua.

Популярные новости

To Top