Молочная отрасль. Мороженое

Россельхознадзор тащит PepsiCo в суд

Россельхознадзор по результатам проверки PepsiCo готовит очередной пакет материалов для передачи в Следственный комитет, служба убеждена в целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, включая руководство компании PepsiCo в лице вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергея Глушкова, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Изучая итоги проверки, можно сделать вывод, что нарушения действующего законодательства России, регулирующего оборот сырого и пастеризованного молока, компанией допускались регулярно…Опираясь на результаты проведенной проверки Россельхознадзор готовит очередной пакет материалов для передачи в следственный комитет. Учитывая то, что американская компания, нарушая российское законодательство, поставила под угрозу жизнь и здоровье российских граждан, служба убеждена в целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, включая руководство компании PepsiCo в лице вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергея Глушкова», — заявила Мелано.

В Россельхознадзоре отметили, что «АО «Вимм-Билль-Данн» направлено уведомление о возбуждении административного дела».

PepsiCo изучает выводы Россельхознадзора по итогам проверки Рубцовского завода и рассматривает возможность обжалования их в судебном порядке, сообщили RNS в пресс-службе компании.

«PepsiCo изучает выводы Россельхознадзора по итогам проверки Рубцовского завода и рассматривает вариант обжалования их в судебном порядке. При этом отмечаем, что ведомство нарушило процедуру информирования о результатах проверки, так как период обжалования не истек», — сообщили в пресс-службе.

В декабре 2017 года Россельхознадзор сообщил о сокрытии Pepsico фактов нарушения ветеринарно-санитарных требований. Ведомство заявило, что располагает документальным подтверждением того, что Рубцовский молочный завод компании «Вимм-Билль-Данн», входящей в PepsiСo, не оповещал Роспотребнадзор и местную ветеринарную службу о наличии антибиотиков в поставляемом на предприятие молоке для производства продукции, при этом наличие антибиотиков в отдельных партиях молока фиксировались в журнале Рубцовского молочного завода. При этом, на большинстве документов проставлен штамп «Коммерческая тайна», а значит, выявленная фактура недоступна для широкого круга лиц. Видимо, несмотря на все утверждения предприятия в прессе о стопроцентном контроле входящего молока и готовой продукции, организация не хочет огласки результатов проведенной проверки.

Популярные новости

To Top