Молочная отрасль. Мороженое

Роспотребнадзор проверит украинские предприятия, экспортирующие сырную продукцию

Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проверит украинские предприятия, экспортирующие сырную продукцию в РФ. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сегодня на встрече глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк обсудили условия возобновления поставок сырной продукции ряда украинских предприятий на российский рынок в соответствии с действующим в России техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. Стороны согласовали план действий по разрешению сложившейся ситуации.

В частности, план предусматривает проведение Роспотребнадзором документарных проверок украинских предприятий с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы. Кроме того, ведомство намерено оценивать наличие и материально-технического оснащения на украинских предприятиях лабораторной базы, осуществляющей контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок.

«В заключение стороны признали необходимость совместных согласованных действий с целью приведения в соответствие требованиям российского законодательства поставляемой сырной продукции», — заявили в Роспотребнадзоре.

Напомним, 8 февраля 2012г. Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров украинского производства. Как говорится в сообщении ведомства, на рынке РФ в настоящее время в обращении находятся сыры производителей ЧП КФ «Прометей» (Украина, Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Украина, Полтавская область), ООО «Гадячсыр» (Украина, Полтавская область), несоответствующие установленным требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта. Данная продукция находилась в обороте на территории г.Москвы, Орловской и Ростовской областях, Республики Дагестан.

«С целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в РФ приостанавливаю ввоз на территорию и оборот на территории страны сыров указанных украинских производителей», — говорится в документе, подписанным Г.Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал список украинских сыров несоответствующего качества. Кроме того, глава Роспотребнадзора Г.Онищенко предположил, что Россия может ограничить ввоз украинской сельскохозяйственной продукции. По его словам, с мая 2012г. Москва серьезно усилит надзор на границе с Украиной. Это связано с тем, что на Украине полномочия по контролю над продовольствием и питанием людей переданы ветеринарной службе.

Украинские производители, в свою очередь, заявляют, что Роспотребнадзор нашел пальмовые масла в тех сырах, которые уже несколько лет не поставляются в Россию. Как говорится в сообщении Национальной ассоциации молочников Украины Укрмолпром, Роспотребнадзор утверждает, что в ходе тестирования, предпринятого ведомством, была закуплена и проанализирована продукция ОАО «Великобурлукский сыродельный завод», ООО «Производственное объединение «Молис» и ОАО «Звенигородский сыродельный завод», однако данные предприятия вообще не поставляют свою продукцию на территорию РФ с 2006г.

Популярные новости

To Top