Молочная отрасль. Мороженое

Онищенко назвал новую дату начала проверок украинских сыроваров

Роспотребнадзор собирается начать проверки украинских сыроваренных предприятий 26 марта, сказал «Интерфаксу» руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он отметил, что первоначально начало проверок было намечено на 19 марта, но его пришлось перенести из-за «нерасторопности контрагентов». Сейчас Роспотребнадзор согласовывает порядок проверок с украинской стороной по дипломатическим каналам.

Два дня назад Онищенко возложил ответственность за затягивание организации проверок на Киев. По его словам, вместо согласования порядка, времени и маршрутов проверок российская сторона «наблюдала лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы».

Запрет на импорт и продажу украинских сыров был введен Роспотребнадзором 7 февраля. Основные претензии к этой продукции заключаются в том, что, по словам Онищенко, в ней слишком много растительных масел. По российским техрегламентам такие сыры не могут называться сырами. 15 марта руководитель украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк заявил, что независимая экспертиза, которую заказали за границей, не нашла в украинских сырах пальмового масла. Проверке подлежали сыры Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия «Гадячсыр», которые Роспотребнадзор ранее запретил в России.

Популярные новости

To Top