Молочная отрасль. Мороженое

Молочную продукцию PepsiCo изымают из продажи

Московское управление Роспотребнадзора попросило крупнейших ретейлеров изъять из оборота почти 4000 тонн молочной продукции, произведенной на комбинате «Холдинговой компании «Ополье»». Об этом в среду, 26 октября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию документа.

В документе отмечается, передает «Лента.ру», что причиной такого решения стало обнаружение управлением Россельхознадзора по Владимирской области вируса ящура в ООО «ВКВ». Этот производитель поставлял сырое молоко на комбинат, принадлежащий «Ополью».

Письма были направлены в «Атак», «Дикси», «Перекресток», «Ашан», «Билла».

«Сразу после получения информации от Роспотребнадзора и производителя о возможном заражении продукции «Ополье» в течение часа товары этого бренда за указанные даты были изъяты из продажи. На сегодняшний момент мы не зарегистрировали обращений, которые были бы связаны с некачественной продукцией «Ополье»», — заявили изданию в «Дикси».

С 1 по 19 октября филиал «Ополья» в Юрьеве-Польском выпустил 5824 тонны молочной продукции. К обороту было отгружено почти 2 тысячи тонн, изъятию подлежит 3831 тонна, говорится в письме. С полок сетей должны быть убраны, в частности, кефир жирностью 1 и 3,2 процента, молоко и простокваша.

Согласно данным на сайте «Ополья», в 2011 году эту компанию приобрел крупнейший пищевой холдинг России — «Вимм-Билль-Данн». В том же 2011 году сам «Вимм-Билль-Данн» был приобретен PepsiCo.

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости и конечностей. Люди могут заразиться вирусом через сырое молоко больных животных, а также продукты его переработки.

Популярные новости

To Top