Молочная отрасль. Мороженое

Крупнейшие производители договорились выпускать в РФ только настоящую «сгущенку»

Крупнейшие российские производители сгущенного молока договорились выполнять требования техрегламента на молоко и молочную продукцию и не использовать растительные жиры, тем самым они рассчитывают вернуть доверие потребителей к этому лакомству, говорится в сообщении Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).

В частности, производители, члены союза, подписали в Минсельхозе РФ при участии Ассоциации компаний розничной торговли соглашение о взаимной обязанности выполнения требований техрегламента. Это стало первым примером отраслевой саморегуляции, отмечает союз.

В соглашении участвуют ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», ОАО «Белгородские молочные продукты», ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат», ООО «Промконсервы». Эти производители выпускают примерно 80% сгущенного цельного молока в России.

Летом 2011 года при Общественном совете Минсельхоза была создана межведомственная рабочая группа по вопросам мониторинга качества продуктов питания. И по результатам мониторингов качества молочной продукции, наиболее проблематичной оказалась подотрасль молочных консервов, где более 60% продукции не соответствует требованиям техрегламента в части содержания растительных жиров тропического происхождения, а также маркировки.

«Действительно, в последние годы продукция молочно-консервной отрасли массово подвергается фальсификации жирами растительного происхождения. Понимая, что подобная практика дискредитирует продукт в глазах потребителя и, как следствие, приводит к сокращению потребления традиционной российской сладости, ведущие производители молочных консервов России договорились гарантировать отсутствие жиров растительного происхождения в базовом для отрасли продукте “Молоко цельное сгущенное с сахаром”, выработанном по ГОСТу во всех видах потребительской упаковки на предприятиях-участниках данного соглашения», — поясняет союз.

Тем самым, участники отрасли рассчитывают вернуть доверие потребителей к сгущенному молоку, а также обеспечить равные условия и добросовестную конкуренцию в данном сегменте рынка, подчеркивается в сообщении.

Одновременно техническим комитетом «Союзмолока» усиливается контроль соответствия выработанных по ГОСТу молочных консервов всех производителей техрегламенту во всех каналах сбыта в различных регионах РФ.

Соглашение является открытым. Планируется, что в ближайшее время подобная практика будет применена и к другим категориям молочных продуктов, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top