Молочная отрасль. Мороженое

Импортный хамон и сыр возвращается в Россию

Производители из России и Республика Сан-Марино подписали соглашение о поставках в Россию мяса и твердых сыров. Договор заключен в ходе Международного экономического форума государств — участников СНГ.

Соглашение о поставках из Сан-Марино европейских мясных изделий, аналогичных по технологии изготовления хамону, и твердых сыров заключено с местными компаниями, включенными в специальный реестр.

«Мы не производим слишком много сыра. Но важен не размер поставок, а сама их возможность. Моя страна не состоит в ЕС и не подпадает под санкции», — заявила министр территориального развития и международного экономического сотрудничества Республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

В беседе с корреспондентом RNS Муларони отметила, что поставки в Россию происходили и раньше, теперь их объем будет увеличен.

Посол по особым поручениям Сан-Марино Юрий Алексеев подчеркнул, что поставки из Сан-Марино не будут означать реэкспорт продуктов из стран ЕС. Он ожидает, что соглашение позволит потеснить с российского рынка нелегальную европейскую продукцию, попавшую в страну в обход эмбарго.

Сан-Марино будет поставлять в Россию мясо и сыры в объемах не более 1–2 грузовиков в месяц с продукцией на €30–50 тыс. в каждой фуре.

«Поставками в таких малых объемах мы хотим открыть двери для технологии производства продукции, которая нужна России сегодня в рамках импортозамещения», — отметил посол.

Сан-Марино — самое маленькое государство Европы с населением около 32,5 тыс. человек. Более 60% доходов Сан-Марино получает от туризма. ВВП на душу населения в 2015 году — $62,1 тыс.

Популярные новости

To Top