Молочная отрасль. Мороженое

Грищенко: В Россию наши сыры вернутся, но новые рынки еще никому не помешали

Глава МИД Украины Константин Грищенко выразил уверенность, что украинские сыры, которые Роспотребнадзор ограничил для ввоза в Россию, вернутся на российский рынок.

Глава МИД Украины в воскресенье находится с визитом в Иордании. По его словам, в ходе встреч с руководством этой страны, была затронута тема возможного экспорта украинских сыров в Иорданию.

«Уверен, в РФ наши сыры вернутся, но новые рынки еще никому не помешали», — написал Грищенко на своей странице в Twitter.

Роспотребнадзор поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, отметив, что они не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры, но на этикетке об этом не сообщается. По данным Роспотребнадзора, уже изъято около 128,5 тонны украинского сыра. Как ожидается, специалисты Роспотребнадзора на следующей неделе приедут с инспекцией на украинские сыроваренные заводы, ввоз продукции которых в Россию временно ограничен, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top