Молочная отрасль. Мороженое

Федоров раскритиковал деятельность Danone и ВБД

Иностранные переработчики молока, доминирующие на российском рынке, в частности, «Вимм Билль Данн» (PepsiCo) и «Юнимилк» (Danone), наносят ущерб производству молока в нашей стране, делают его нерентабельным, а также поставляют россиянам суррогаты из растительных масел вместо качественных продуктов. Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров, сообщает ТАСС.

«В этих продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное — преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое мало и другие добавки. Получается, что государство производство молока субсидирует из бюджета, а они его по дешевке скупают и фактически перекачивают себе огромные деньги», — пояснил министр.

По мнению чиновников, доминирование иностранных компаний в регионах приводит к закрытию местных заводов, падению закупочные цен, нерентабельности производства молока и сокращению поголовья скота. «Вопрос стоит не только в обмане потребителей, — подчеркнул Федоров. — Эти действия представляют угрозу в целом молочной отрасли регионов и государства в целом. К этому надо относиться жестко и заставить работать корпорации на нашей территории по нашим правилам».

Популярные новости

To Top