Молочная отрасль. Мороженое

ФАС выявила в действиях «Союзмолока» признаки координации участников рынка

Федеральная антимонопольная служба России выявила признаки координации экономической деятельности хозсубъектов в действиях Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), передает Прайм ссылкой на сообщение ведомства.

В 2010 году союз подготовил проект соглашения об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока, направленного на стабилизацию и развитие молочного комплекса страны. ФАС, рассмотрев в феврале 2010 года этот документ высказала мнение, что это «вертикальное соглашение» не ограничивает конкуренцию. При этом регулятор предостерег участников рынка от заключения соглашений, результатам которых может стать установление или поддержание цен на сырое молоко.

«Однако в ходе плановой проверки ФАС России обнаружила, что «Союзмолоко» направляло письма руководителям и главам администраций ряда краев и областей с рекомендуемыми среднемесячными базовыми индикативными ценами на сырое молоко в 2011 и 2012 годах», — говорится в сообщении.

Более того, в одном из писем союз обратился к руководителям регионов с просьбой распространить информацию о прогнозном коридоре цен на сырое молоко в 2011 году среди его производителей и переработчиков с тем, чтобы при установлении хозяйственных связей они могли ориентироваться на него.

В другом письме было сказано о целесообразности проведения мониторинга ценообразования на молочном рынке с учетом рекомендуемых пределов среднемесячных базовых индикативных цен. Как выяснила ФАС, власти ряда регионов донесли эту информацию до руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

«Распространение союзом такой информации среди хозсубъектов, не являющихся его членами, и обращение с предложением «ориентироваться» на цены в рекомендуемых пределах содержит признаки координации экономической деятельности хозсубъектов, что запрещено законом о защите конкуренции, — отмечает ФАС. — Кроме того, недопустимо осуществление таких действий через органы государственной власти».

Популярные новости

To Top