Молочная отрасль. Мороженое

Белоруссия в 2012 году на 11% превысит согласованный объем поставок молока в РФ

Поставки белорусского молока и молочной продукции на российский рынок в этом году составят 4,1 миллиона тонн, что на 400 тысяч тонн (10,8%), больше объема согласованных поставок на 2012 год, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

В четверг в ведомстве прошла встреча министра сельского хозяйства России Николая Федорова с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем.

Ранее некоторые российские отраслевые организации сетовали на несоблюдение прогнозного баланса поставок сельхозпродукции со стороны Белоруссии.

«Российская сторона обратила внимание на неприемлемость систематического превышения объемов поставок молока и молочной продукции из Республики Беларусь в РФ, согласованных в рамках прогнозных балансов спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, учитывая тот факт, что РФ осуществляет поставки сельхозпродукции в рамках достигнутых договоренностей и часто идет навстречу пожеланиям партнеров», — отмечается в сообщении.

Так, в 2013 году Белоруссии значительно увеличена квота на вылов рыбы в исключительной экономической зоне РФ, поясняет Минсельхоз.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top